Eventos, K-Pop Top Awards

K-Pop Top Awards 2020/2

Design: Siren Edits

Atendendo a pedidos, nossa equipe organizou o segundo K-Pop Top Awards!

Desta vez, os indicados deveriam ser lançamentos entre julho e dezembro de 2020, e o processo foi dividido de maneira um pouco diferente da primeira edição do evento (que aconteceu em julho).

A primeira mudança foi no tempo. Percebemos que o calendário da primeira edição era ao mesmo tempo longo e apertado, então desta vez pensamos nas datas com mais cautela e ficou assim:

  • INDICAÇÕES: 16 a 20 de janeiro
  • VOTAÇÃO: 27 de janeiro a 5 de fevereiro
  • RESULTADO: 18 de fevereiro, no primeiro episódio da segunda temporada do KPT podcast

Isso mesmo, o resultado do KPTA será a abertura da nossa nova temporada! Legal, não?

Além disso, agora temos mais categorias: 20! São tantas, que achamos legal dividir em dois blocos de 10, sendo que algumas foram de indicação pública e outras de indicação do juri especial.

Pera aí, juri especial? Quem poderia ser juri especial no KPTA?

Bom, vocês sabem que nós adoramos dar voz aos nossos parceiros, então claramente eles que tinham que formar esse juri, né? Além disso, desta vez nós nos permitimos indicar também, diferente do que aconteceu na primeira edição do evento.

A divisão de categorias ficou assim: categorias públicas poderiam ser indicadas quantas vezes a pessoa quisesse; categorias técnicas, cada jurado poderia indicar uma vez.

O mais legal de tudo é que o KPT cresceu, e consequentemente o KPTA também! Nós tivemos um aumento de aproximadamente 40% no número de indicações, incrível!

Os jurados especiais que indicaram foram: Equipe KPT, Dalgona Design, Daydream Shop, Hanbin Store, Equipe Venus K-Store, Equipe Editions Elih, Lunale Store, Aigoo! K-store, Sweet Peach Design, Equipe ATEEZ Union Brasil, The Boyz Brasil, Personalize Studio, M Universe Store, Siren Edits, Aurora K-Store, Léia Brasil, Equipe OnlyOneOf Brazil, Magic Kosmos Store, Taeilsmate Store e Sunny Store.

Agora, é a hora de saber quem são os indicados, e votar muito nos seus preferidos! O formulário de votação está no final deste post!

Com as indicações encerradas, os artistas e acontecimentos que chegaram na final em suas respectivas categorias (em ordem alfabética) são:

Melhor música título

  • A.C.E – Favorite Boys
  • The Boyz – The Stealer
  • CIX – Jungle
  • Dreamcatcher – BOCA
  • EVERGLOW – LA DI DA
  • fromis_9 – Feel Good (SECRET CODE)
  • Monsta X – Love Killa
  • Pentagon – Daisy
  • Treasure – I love you
  • Wonho – Open Mind

Melhor lado B

  • ATEEZ – To the beat
  • Blackswan – Over & Over
  • The Boyz – Whiplash
  • E’LAST – Dangerous
  • IZ*ONE – Sequence
  • Loona – Voice
  • Monsta X – Beastmode
  • OnlyOneOf – blOOM
  • Stray Kids – Any
  • YooA – Abracadabra

Melhor debut

  • aespa
  • BAE173
  • BDC
  • BlackSwan
  • Enhypen
  • Kim Namjoo
  • StayC
  • Treasure
  • WEi
  • Wonho

Melhor comeback

  • ATEEZ – ZERO: Fever pt. 1
  • The Boyz – Chase
  • BTS – Be
  • Dreamcatcher – Dystopia: Lose Myself
  • fromis_9 – My Little Society
  • IZ*ONE – One-reeler/Act IV
  • LOONA – 12:00
  • Monsta X – Fatal Love
  • OnlyOneOf – produced by [ ] pt. 2
  • Seventeen – Semi;colon

Baladinha que não deu sono

  • ATEEZ – One day at a time
  • Blackpink – You never know
  • Jessi – Numb
  • Lee Hi – Holo
  • LOONA – Fall Again
  • Monsta X – Sorry I’m Not Sorry
  • ONEWE – Partying
  • OnlyOneOf – Off Angel
  • Wonho – Losing you
  • WOODZ – Sweater (ft. Jamie)

Melhor coreografia

  • A.C.E – Favorite Boys
  • ASTRO Moonbin & Sanha – Bad Idea
  • The Boyz – The Stealer
  • Dreamcatcher – BOCA
  • EVERGLOW – LA DI DA
  • Red Velvet Irene & Seulgi – Naughty
  • Stray Kids – Back Door
  • Taemin – Criminal
  • Treasure – MMM
  • Twice – I can’t stop me

Melhor música ruim

  • BTS – Dynamite
  • BLACKPINK – Pretty Savage
  • Cherry Bullet – Aloha Oe
  • DAWN – Dawndididawn (ft. Jessi)
  • LOONA – Why Not
  • Mamamoo – AYA
  • NCT U – Make A Wish (Birthday Song)
  • ONF – Sukhumvit Swimming
  • Somi – What You Waiting For
  • SuperM – 100

Melhor música em não-coreano

  • BLACKPINK – Ice Cream (ft. Selena Gomez)
  • BTS – Dynamite
  • Chungha – Dream of you
  • Dreamcatcher – Can’t get you out of my mind
  • IZ*ONE – Beware
  • Jackson Wang – Pretty Please
  • JO1 – Safety Zone
  • Seventeen – 24H
  • Wonho – Losing you
  • WOODZ – Sweater (ft. Jamie)

Melhor MV com historinha

  • AleXa – Revolution
  • ATEEZ – Inception
  • CIX – Jungle
  • Dreamcatcher – BOCA
  • Enhypen – Given-Taken
  • GHOST9 – Think of Dawn
  • Lovelyz – Obliviate
  • ONEUS – To be or not to be
  • Seventeen – Home;run
  • TXT – Blue Hour

MV mais bonito

  • A.C.E – Favorite Boys
  • CIX – Jungle
  • Dreamcatcher – BOCA
  • Drippin – Nostalgia
  • GFRIEND – Mago
  • IZ*ONE – Panorama
  • Jamie – Apollo (ft. Jay Park)
  • Lee Eunsang – Beautiful Scar (ft. Woojin do AB6IX)
  • TWICE – I can’t stop me
  • TXT – We Lost The Summer

MV mais Sensuelen do semestre

  • ASTRO Moonbin & Sanha – Bad Idea
  • BLACKSWAN – Tonight
  • The Boyz – The stealer
  • Chungha – Dream of you
  • Hyolyn – Say My Name
  • Jessi – NUNU NANA
  • KAI – Mmmh
  • Monsta X – Love Killa
  • Taemin – Criminal
  • Wonho – Open Mind

Melhor música para rebolar a raba

  • A.C.E – Favorite Boys
  • ASTRO Moonbin & Sanha – Bad Idea
  • Blackswan – Tonight
  • Jessi – NUNU NANA
  • Kang Daniel – Waves (ft. Jamie e Simon Dominic)
  • Park Jihoon – Gotcha
  • Soyou – Gotta Go
  • TWICE – Hell in heaven
  • Wonho – Open Mind
  • WOODZ – Bump Bump

Melhor trilha sonora

  • A.C.E – Where are you (KAIROS)
  • EVERGLOW – Let me dance (The Spies Who Loved Me)
  • Jamie – Dream (Apostando alto/Start-up)
  • Jo Yuri (IZ*ONE) – My Love (Do you like Brahms)
  • Lee Suhyun – In Time (Tudo bem não ser normal)
  • Pentagon – Twenty-Twenty (Twenty-Twenty)
  • Red Velvet – Future (Apostando alto/Start-up)
  • Shownu (Monsta X) – I’ll be there (Tale of The Nine Tailed)
  • Stray Kids – Hello Stranger (Pop Out Boy)
  • TXT – Your Light (Live On)

Melhor novela

  • 18 Again
  • Apostando alto (Start-Up)
  • Beleza Verdadeira (True Beauty)
  • Caçadores de demônios (The Uncanny Counter)
  • A Cobertura (The Penthouse)
  • Enfermeira Exorcista (The Nurse Files)
  • Flower of Evil
  • Love Revolution
  • Sweet Home 
  • Tudo bem não ser normal (It’s okay not to be okay/Psycho but it’s okay)

Maior rolê aleatório

  • ATEEZ fazendo cover de Black cat e ainda mandando um passinho
  • Blackpink x Selena Gomez
  • Fatou e Léia com o Lovelyz no programa “Procurando um companheiro”
  • JYP x Rain
  • Linha de 97 na balada em Itaewon no meio da pandemia
  • Michel Teló x Bangchan
  • Pe Fabio de Melo pai do Taehyung
  • Snoop Dogg x Monsta X x filme do Bob Esponja
  • SuperM sendo entrevistado pela Boca Rosa
  • WOODZ x Luan Santana

Grande surpresa do semestre

  • ASTRO Moonbin & Sanha
  • Comeback do CIX
  • Comeback do fromis_9
  • Debut do aespa
  • Debut do GHOST9
  • Debut do Kai
  • Debut do Wonho
  • First win do Pentagon com Daisy
  • Stage de anúncio do Kingdom no MAMA
  • Wooseok x Eunsang lançando música juntos

Grande decepção do semestre

  • Caos no AOA
  • Caso de racismo no XUM
  • EXO sem comeback
  • Hyeme saindo do Blackswan
  • MAMA 2020
  • NCT 2020
  • Sem MV para Cry For Me
  • SM
  • Suspensão do Mill
  • YG

Maior poliglota do k-pop

  • AleXa
  • ChungHa
  • Henry Lau
  • I.M/Changkyun (Monsta X)
  • Jackson Wang (GOT7)
  • Léia (Blackswan)
  • Lisa (Blackpink)
  • Lucas (NCT/WayV/SuperM)
  • RM/Namjoon (BTS)
  • Ten (NCT/WayV/SuperM)

Maior visual do k-pop

  • Gahyeon (Dreamcatcher)
  • Jaehyuk (Treasure)
  • Jun (A.C.E)
  • Juyeon (The Boyz)
  • Sakura (IZ*ONE)
  • Sana (TWICE)
  • Seunghun (C.I.X)
  • Wonho
  • WOODZ/Cho Seungyoun
  • Yiren (EVERGLOW)

2 thoughts on “K-Pop Top Awards 2020/2

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *